Kumpulan Soal Berhitung Perbandinagn Pekerjaan

Kumpulan Soal Berhitung Perbandinagn Pekerjaan

perbandinagn panjang sisi-sisi segitiga adalah 2:4:5 jika kelilingnya 231 cm hitunglah panjang masing masing sisi

Daftar Isi

1. perbandinagn panjang sisi-sisi segitiga adalah 2:4:5 jika kelilingnya 231 cm hitunglah panjang masing masing sisi


☆ 2/11 x 231 = 42 cm

☆ 4/11 x 231 = 84 cm

☆ 5/11 x 231 = 105 cm sisi a : sisi b : sisi c
2x : 4x : 5x

231 = 2x + 4x + 5x
231 = (2+4+5)x
231 = 11x
x = 231/11
x = 21

sisi a = 2x = 2 x 21 = 42 cm
sisi b = 4x = 4 x 21 = 84 cm
sisi c = 5x = 5 x 21 = 105 cm

2. perbandinagn usia Andi dan Budi sekarang adalah 3 : 4. Enam tahun yang lalu, perbandingannya 5 : 7. perbandinagn usia mereka enam tahun yang akan datang adalah


Saat ini
a / b = 3 / 4
Menjadi 4a = 3b
Atau 4a - 3b = 0 [persamaan-1]

Enam tahun lalu
(a - 6) / (b - 6) = 5 / 7
Diolah
7(a - 6) = 5(b - 6)
7a - 42 = 5b - 30
7a - 5b = 12 [persamaan-2]

Kedua persamaan dieliminasi, pers-1 dikalikan 5 sedangkan pers-2 dikalikan 3 agar variabel b habis

20a - 15b = 0
21a - 15b = 36
------------------- (-)
- a = - 36
a = 36 ⇒⇒ usia Andi saat ini
Substitusikan
4(36) = 3b
b = 48 ⇒⇒ usia Budi saat ini

Enam tahun mendatang
Usia Andi = 36 + 6 = 42
Usia Budi = 48 + 6 = 54
∴ Perbandingan usia mereka enam tahun mendatang = 42 : 54 = 7 : 9

3. perbandinagn ketiga sisi segitiga adalah 5:12:13 .jika kelilingnya 120 cm .hitunglah panjang sisi segitiga


120 = 5a + 12a + 13a
120 = 30a
a     = 4

5a = 5(4) = 20 cm
12a = 12(4) = 48 cm
13a =13(4) = 52 cm
120 = 5x + 12x + 13x
120 = 30x
x = 120 / 30
x = 4

5x = 5. 4
    = 20

12x = 12. 4
      = 48

13x = 13.4
       = 52

4. Perbandinagn siswa laki laki dan siswa perempuan di kelas 6 sd Nusantara adalah 4 : 5 .jika jumlah siswa laki laki adalah 13 orang . Berapa jumlah siswa perempuan


L : P = 4 : 5
L = 13
P = ????

13/P = 4/5
4p = 65
P = 65/4
= 16 1/4

Maaf ya apa gak salah data soalnya
Secara nyata kan gak ada banyak orang yang pecahan




Maaf ya bisa di koreksi lagi

5. PERBANDINAGN UMUR KAKEK DAN ANDRIAN ADALAH 3:1 JIKA JUMLAH UMUR MERA 60 THN MAKA UMUR ANDRIAN ADALHA,,,, TAHUN


umur adrian =1/4 x 60
= 15 tahunKakek: 3
Andrian: 1
Jumlah perbandingan: 4
Maka
1/4 x jumlah umur mereka
1/4 x 60
15 tahun

6. Perbandinagn umur Ali dan Dodi adalah 5 : 2. Jika jumlah umur mereka berdua 28 tahun. Maka perbandingan umur Ali dan Dodi 10 tahun yang akan datang adalah….​


→ Ali : Dodi

→ [tex] \tt (\frac{5}{5+2} \times 28+ 10) : (\frac{2}{5+2} \times 28 + 10)[/tex]

→ [tex] \tt (\frac{140}{7} + 10) : (\frac{56}{7} + 10) [/tex]

→ (20 + 10) : (8 + 10)

→ 30 : 18

→ (30 ÷ 6) : (18 ÷ 6) {sederhanakan}

→ 5 : 3

[tex]\purple{\boxed{\blue{\boxed{\green{\star{\orange{\ \: \: \mathcal{JK} \: \: \: {\green{\star}}}}}}}}} [/tex]

Jawaban:

5 : 2

= 28 tahun

perbandingan umur Ali dan Dodi

= 5 : 2

= ( 5 × 4 ) : ( 2 × 4 )

= 20 : 8

= ( 20 + 10 ) : ( 8 + 10 )

= 30 : 18

10 tahun kemudian dari umur Ali dan Dodi adalah 30 : 18


7. perbandinagn uang hasan,made,tono adalah 3:4:5.Jika selisih uang hasan dan tono 36000 maka jumlqh uang semua


hasan:3/12×36000
:9000 rupiah

made:4/12×36000
:rp 12000,00

tono:5/12× rp 36000
:rp 15000

jadi 9000+12000+15000=rp 36000

jdkn jawaban terbaik

8. perbandinagn panjang dan lebar suatu persegi panjang adalah 5:3 jika keliling tersebut 48cm tentukan luas persegi panjang tersebut


Panjang 15
Lebar 9
L = p.l
L = 15 x 9
L = 135 cm2Keliling = 48
2(p + l) = 48
p + l = 24
p : l = 5 : 3 => jumlahnya 5 + 3 = 8
p = 5/8 x 24 = 15 cm
l = 3/8 x 24 = 9 cm
Luas = p x l = 15 x 9 = 135 cm^2

9. ali mempunyai uang sebanyak 75.000, rudi mempunyai 125.000 berpakah perbandinagnnya​


Jawaban:

3 banding 5

Penjelasan dengan langkah-langkah:

75.000 : 125.000

= 3 banding 5

Jawaban:

3 : 5

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Uang Ali → Rp.75.000

Uang Rudi → Rp.125.000

Perbandingan :

75.000 : 125.000 (÷25.000)

3 : 5


10. perbandinagn uang adi dengan uang imam adaalh 2:5 selisoh uang mereka rp 15.000.00 jumlah uang mereka adalh


Jawaban:

Rp35.000

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Uang Adi = 2/3 x 15.000 = 10.000

Uang Imam = 5/3 x 15.000 = 25.000

Jumlah Uang Mereka = 10.000 + 25.000

= 35.000


11. Perbandinagn uang tina dan uang lala 5:3 selisih uang mereka Rp.65.000,00. tentuka uang mereka masing masing


Selisih = 5 - 3 = 2

Tina = 5/2 × 65.000 = 162.500
Lala = 3/2 × 65.000 = 97.500

√Semoga bermanfaat apabila jawaban ini menurut kakak benar dan dapat membantu jangan lupa jadikan yang terbaik dengan cara memencet bintang

Note: Koreksi bila ada kesalahan dan semangat terus kak ^_^

12. perbandinagn harga beras dan tepung adalah 4:3 jika ibu membeli 1kg beras dan 1 kg tepung dengan harga rp 31.500.00 maka harga 2 kg tepung adalah?​


Jawaban:

27 ribu

caranya difoto yaa

Jawaban terlampir....

________________________________

Mapel : Matematika

Materi : Perbandingan

Kode : 9.2.3


13. Jumlah dari 3 angaka adalah 92.Jika perbandinagn angka pertama dan kedua 3:2,dan angka kedua denagn angka ketiga 3:4,maka angak yg terbesar adalah tolong pakai cara.....


(3×3):(2×3):(2×4) = 92
9 : 6 : 8 = 92

9/23 × 92 = 36

semoga membantu

14. dua lingkaran memiliki jari- jari masing-masing 8cm dan 10cm. perbandinagn luas kedua lingkaran tersebut adalah


[tex]$\begin{align} \frac{L\odot_1}{L\odot_2}&=\frac{\pi r^2~_1}{\pi r^2~_2}\\&=\frac{r^2~_1}{r^2~_2}\\&=\frac{(8\ cm)^2}{(10\ cm)^2}\\&=\frac{64\ cm^2}{100\ cm^2}\\&=\boxed{\frac{16}{25}} \end[/tex]A = π x r x r = 3,14 x 8 x 8 = 25.12 x 8 = 200,96
B = [tex] \pi x r x r[/tex]  = 3,14 x 10 x 10 = 314
perb = a:b = 200,96 : 314 = (200,96 / 12,56) : (314 / 12,56) = 16 : 25 
semoga membantu, tolong jadikan jawaban terbaik

15. didalam kolam terdapak 36 ikan ikan mas dan ikan nila memiliki perbandinagn 5:9 berapa banyak iakn mas dlm kolam berapa banyak ikan nila dlm kolam


Ikan mas : ikan nila = 5:9
5x - 9x = 36
-4x = 36
x = 36/4
x = 9
x = 9
ikan mas = 5x
= 5(9)
= 45
x = 9
ikan nila = 9x
= 9(9)
= 815/9×36=4×5=20 ikan mas dlm kolam. 9/5×36=7,2=64,8 ikan nila dlm kolam. maaf ya klo salah

16. perbandinagn panjang, lebar, tinggi suatu baalok adalah 4:3:2. jika luas alas balok itu 300cm2. maka volume balok itu adalah


DIketahui: Panjang = 4x
                 Lebar = 3x
                 Tinggi = 2x
                 Luas alas = 300 cm²
Ditanya: Volume Balok
Jawab:

Mencari nilai x:
Luas alas balok = Luas persegi panjang
p x l = Luas persegi panjang
4x × 3x = 300
12x² = 300
x² = 300/12
x  = √25
x  = 5

Volume balok
= Luas alas x tinggi
= 300 cm² x 2(x cm)
= 300 cm² x 2 (5 cm)
= 300 cm² x 10 cm
= 3000 cm³

Jadi, volume balok tersebut adalah 3000 cm³

17. Perbandinagn kehidupan sosial pada masa hidup berburu dan makan dengan masa brcocok tanam dan beyernak


masa hidup berburu: masa yang dilakukan sebagai mata pencaharian phithecanthropus erectus

masa bercocok tanam: masa yang sudah mengenal food gathering dan food producing

18. Jumlah buku A = 48 dan buku B 64 a berpa perbandingn buku a dan b b tentukan perbandinagn buku B :selisih keduany


Jawab:

a.3 : 4

b.selisih perbandingan 1. selisih antara buku a dan b adalah 16 buku

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Jawaban:

a. perbandingan

A : B

3 : 4

b . selisih= 64 -48

= 16


19. apa pola perbandinagn dari teks nasib hun kita semakin suram​


Jawaban:

1. Pengandaian

kutipan:

Jika Pemerintah tidak cepat bertindak dalam sepuluh tahun mendatang, hutan Sumatra akan musnah. Hilangnya hutan Sumatra akan diikuti oleh musnahnya hutan Kalimantan. Pengelolaan hutan tidak menunjukkan adanya tanda-tanda perbaikan dibandingkan tahun sebelumnya. Sebaliknya, kecenderungannya justru semakin memburuk. Kebakaran hutan masih terus terjadi dan penebangan liar semakin meningkat. Diperburuk lagi dengan rencana pembukaan lahan hutan lindung bagi pertambangan. Keadaan tersebut jelas menambah suram nasib hutan.

2. Sebab akibat

Kutipan:

Rupanya kedua masalah itu belum cukup. Pemerintah menambah masalah lagi dengan rencana pembukaan kawasan hutan lindung untuk areal pertambangan. Kebijakan tersebut jelas semakin menyempurnakan derita hutan Indonesia.

Penjelasan:

semoga membantu


20. Keliling persegi panjang adaalah 128 cm. Jika perbandinagn panjang dan lebarnya adalah 9;7 maka luas persegi ppanjang tersebut adalah


Jawaban:

luas persegi panjang tersebut adalah 1.008 cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

panjang : lebar = 9 : 7

= 9 + 7

= 16

K = 2 (p+l)128 cm = 2 (p+l)64 cm = p+l

Panjang = 9/16 x 64

= 36 cm

Lebar = 7/16 x 64

= 28 cm

Luas = panjang x lebar = 36 cm x 28 cm= 1.008 cm²

21. Perbandinagn uang rama terhadap dani 4 : 6 jika uang dani 15000 maka uang rama berapa


✔ Mapel = Matematika
✔ Kelas = -
✔ Materi = Perbandingan
----------------------
Penyelesaian :
----------------------
Uang Rama
= 4/6 x Uang Dani
= 2/3 x Rp 15.000
= Rp 10.000

Semoga Membantu:)

22. umur buk nur 35tahun,umur yuni 14 tahun perbandinagn umur buk nur dan yuni adalah??? tolong pake cara ​


Jawaban:

umur bu Nur : 35 tahun : 7 = 5

umur bu yuni : 14:7= 2

jadi perbandingan nya 5:2


23. Perbandinagn pecahan 6/5....3/5


Jawaban:

[tex] > [/tex]

Penjelasan dengan langkah-langkah:

[tex] \frac{6}{5} > \frac{3}{5} [/tex]

[tex]karena \: \frac{6}{5} \: lebih \: besar \: daripada \: \frac{3}{5} [/tex]

SEMOGA MEMBANTU:)

24. perbandingan usia rio dan ayah tahun ini adalah 2:7 jika selesih usia mereka tahun ini adalah 30 tahun perbandinagn rio dan ayah tiga tahun yg akan datang adalah​​


Diketahui:

Perbandingan Rio dan ayah tahun ini adalah 2 : 7Selisih usia mereka tahun ini adalah 30 tahun

Ditanya:

Perbandingan Rio dan ayah tiga tahun yang akan datang ... ?

Jawab:

Usia Rio tahun ini

= 2/(7 - 2) x selisih

= 2/5 x 30

= 12 tahun

Usia ayah tahun ini

= 7/(7 - 2) x selisih

= 7/5 x 30

= 42 tahun

Perbandingan usia Rio dan ayah tiga tahun yg akan datang

= (12 tahun + 3) : (42 tahun + 3)

= 15 tahun : 45 tahun

= 1 : 3

Jadi, perbandingan usia Rio dan ayah di tiga tahun yang akan datang adalah 1 : 3.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Detil Tambahan

Kelas: 8

Mapel: Matematika

Bab: Perbandingan

Kode: 8.2.9

Kata kunci: -


25. 3. Perbandinagn tabungan Ani dengan tgabungan Wina 3:7. Jumlah tabungan Ani dan Wina sebesar RP. 600.000,00 a. Berapa jumlah uang Ani ? b. Berapa jumlah uang Wina ?​


aku ngak tau soalnya aku masih kelas 2


26. keliling persegi panjang adaalah 128 cm .jika perbandinagn panjang dan lebarnya adalah 9;7 maka luas persegi ppanjang tersebut adalah


Jawaban singkat:

1.008 cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Misalkan perbandingan ukuran memakai X, maka:

panjang : lebar = 9x : 7x

Keliling persegi panjang = 2 x (panjang + lebar)

128 cm = 2 x (9x + 7x)

128 cm = 2 x 16x

128 cm = 32x

x = 128 cm : 32

x = 4 cm

Luas = panjang x lebar

Luas = (9x) x (7x)

Luas = (9 x 4 cm) x (7 x 4 cm)

Luas = 36 cm x 28 cm

Luas = 1.008 cm²

Jadi luas persegi panjang tersebut adalah 1.008 cm²


27. andi punya bambu panjang 2,5 m agus 4 m,perbandinagn panjang bambu andi dan agus adalah?​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

tinggal dibagi

= 2,5 / 4

dikali 2 supaya tidak ada koma

= 5/8


28. ali mempunyai uang sebanyak 75.000, rudi mempunyai 125.000 berpakah perbandinagnnya​


Jawaban:

Ali : Rudi = 3 : 5

Penjelasan:

Diketahui

Ali Rp 75.000Rudi Rp 125.000

Ditanya

Perbandingan

Jawab

[tex] \tt \frac{75.000}{125.000} = \frac{75.000 \div 25.000}{125.000 \div 25.000} = \frac{3}{5} [/tex]

Kesimpulan

Jadi perbandingannya 3 : 5

Penjelasan:

uang ali : uang rudi = 75.000 : 125.000 = 75 : 125 = 3:5

SEMOGA BERMANFAAT

THENAY_MEDAN❤️NAY

29. perbandinagn pembilang dan penyebut suatu pecahan a/ 2:4.jika selisih pembilang dan penyebutnya 28,tentukan nilai pecahan itu


pembilang : penyebut = 2 : 4
selisih perbandingan = 2
selisih pembilang penyebut = 28
jawab :
pembilang = 2/2 x 28 = 28
penyebut = 4/2 x 28 = 56

jadi nilai pecahan tersebut = 28/56
disederhanakan menjadi = 1/2

semoga membantu

30. tiga bilangan negatif perbandinagn 4÷7÷2 jika selisih bilangan kedua dengan ketiga -45 maka bilangan pertama adalah=​


Jawaban:

-60

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Bilangan 1 = a

2 = b

3 = c

a : b : c = 4 : 7 : 2

Selisih b dan c = -45

a = ?

Jawab :

Selisih perbandingan b dan c :

7 - 2

= 5

[tex]a = - 45 \times \frac{4}{5} [/tex]

[tex]a \: = - 15 \times 4[/tex]

a = -60

Semoga membantu ya ✌️

Maaf ya kalo salah


31. perbandinagn paanjang dan lebar de 100cm dan 50 cm ​


Jawaban:

10:5

Penjelasan dengan langkah-langkah:

100:50 masing masing di bagi 10 jadi 10:5

Jawaban:

10:5

Penjelasan dengan langkah-langkah:

maaf kalau salah aku suport


32. Perbandinagn siswa laki laki dan perempuan 3:4 jika jmlh siswa perempuan 24 maka jmlh laki laki ada?


3/4 x 24 = 72/4 = 183/4  dikali  24 =18 siswa laki-laki


33. perbandinagn harga kulkas , kompor gas, dan mesin cuci adalah 6 : 3 : 5 jika harga kompor gas Rp.360.000,00. tentukan harga kulkas dan mesin cuci?


Begini kak cara menjawabnya

34. Dalam sebuah kantong terdapat permen barwarna merah dan hijau 40% permen berwarna merah perbandinagn banyak permen kuning dan hijau 5 : 3 perbandingan banyak permen merah dan hijau adalah​


m : h : k

4 : 6 : h

m : 3 : 5

maka:

m = 4 × 3 = 12

h = 6 × 3 = 18

k = 6 × 5 = 30

m : h : k = 12 : 18 : 30

m : h = 12 : 18 = 2 : 3


35. Dua buah persegi mempunyai panjang masing-masing 6 cm dan 8 cm. perbandinagn luas ke dua persegi tersebut adalah….​


Jawaban:

36:64=9:16

Penjelasan dengan langkah-langkah:

semoga membantu

jawaban:

luas persegi=s×s

persegi 1=6×6=36

persegi 2=8×8=64

perbandingan kedua persegi=persegi 1:persegi 2

=36:64

=9:16

jadi perbandingan luas kedua persegi tersebut adalah 9:16


36. sebidang tanah berbentuk persegi dengan ukuran sebenarnya 64m dan ukuran pada peta 16cm ditanya perbandinagn ukuran pada peta dan ukuran sebenarnya?


Jawaban:

Us = 64 m = 6.400 cm

maka

s = Up : Us = 16 : 6.400 = 1 : 400


37. Perbandinagn uang Ani dan Ina 3 banding 5. Jumlah uang mereka Rp.400000. Selisih uang keduanya adalah


uang ani
3/3+5 x 400.000
3/8 x 400.000
3 x 50.000
150.000

uang ina
5/3+5 x 400.000
5/8 x 400.000
5 x 50.000
250.000
selisihnya adalah 250.000-150.000 = 100.000Uang Ani: 3/5×400.000= 240.000
Uang Ina: 400.000-240.000= 160.000

selisih uang Ani dan Ina
= 240.000-160.000
= 80.000

38. kubus a panjang sisi 6 sedangkan kubus b 8 cm perbandinagn volume.nya berapa


kubus A = 6×6×6 = 216 cm3
kubus B = 8×8×8 = 512 cm3
Perbandiangan = 216/512 = 27/64 = 27:64

kubus A.
sisi=6 cm
volume=
=s³=6³=216 cm³

kubus B.
sisi= 8cm
volume=
=s³=8³=512 cm³

perbandingan=
kubus A : kubus B
216 cm³ : 512 cm³
67. :64

39. Perbandinagn uang Ani dan Ina 3 banding 5. Jumlah uang mereka Rp.400000. Selisih uang keduanya adalah


Bab Perbandingan

Ani : Ina = 3 : 5

Jumlah perbandingan
= 3 + 5
= 8

Selisih perbandingan
= 5 - 3
= 2

Selisih uang keduanya
= 2/8 × 400.000
= Rp100.000,00uang ani = 3 / 3+5 x 400.000
= 3/8 x 400.000
= 3 x 50.000
= 150.000
uang ina = 5 / 3+5 x 400.000
= 5/8 x 400.000
= 5 x 50.000
= 250.000
selisih uang keduanya adalah 250.000-150.000 = 100.000

40. Perbandinagn jumlah buah apel dan manggis adalah 2:6 jumalh persentase buah manggis adalah


6/12.100=600/12=50%
semoga benar

Video Terkait

Kategori matematika